• 5 декабря 2016, понедельник
  • Калининград, ул. А. Невского, 14, главный корпус БФУ им. И. Канта

Дни научного кино ФАНК в БФУ им. И. Канта

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Ассоциация Молодых Исследователей БФУ им. И. Канта
2697 дней назад
с 18:00 5 декабря до 20:00 10 декабря 2016
Калининград
ул. А. Невского, 14, главный корпус БФУ им. И. Канта

С 5 по 10 декабря в Калининграде покажут самые актуальные научные фильмы всем желающим в рамках Дней научного кино ФАНК в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта.

Проект проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ. Партнером фестиваля является ИЦАЭ г. Калининграда.

ФАНК второй год подряд проводит масштабный просветительский проект в российских вузах – Дни научного кино ФАНК. С октября по декабрь сотни вузов по всей стране абсолютно бесплатно показывают документальные фильмы о науке студентам, а также всем желающим. Этот проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.

Расписание показов в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта (г. Калининград, ул. А. Невского, 14):

5 декабря 18:00 — Машина сновидений (Machine of human dreams). Режиссер: Рэй Коэн, Израиль, 2016

6 декабря 18:00 — Лимб (In limbo). Режиссер: Антуан Вивани, Франция, 2015

7 декабря 18:00 — Терра (Terra). Режиссер: Ян Артюс-Бертран, Франция, 2015

8 декабря 18:00 – За гранью дисциплин. Режиссер: Пол Магуайер, Александр Каганский, Россия, Великобритания, 2016

9 декабря 18:00 – Буквальная геометрия. Режиссер: Екатерина Еременко, Россия, Германия, 2015

10 декабря 18:00 – Счастливый фильм (The happy film). Режиссер: Хиллман Кёртис, США, Австралия, Франция, 2016

В программу ФАНК вошли фильмы, освещающие самые разные области современной науки и ее влиянии на общество.

  • Фильм «Машина человеческих грез» — история амбициозного и, казалось бы, многообещающего проекта в области искусственного интеллекта. Авторы  проекта хотят исключить фактор человеческих эмоций  и доверить важные решения машине. Лидер группы, Бен Гретцель, теоретик и визионер, дает блестящее обоснование своим идеям, но практика показывает, что одной идеи и красивых слов бывает недостаточно.
  • Невероятный фильм «Терра» показывает,  как   человеческое любопытство и желание проникнуть в самую суть мироустройства может привести  к разрушению гармоничной связи между природой и человеком, как все поступки становятся деструктивными. Автор фильма — известный режиссер и фотограф Ян Артюс-Бертран, снявший легендарные фильмы «Дом» и «Human». Съемка фильма «Терра» продолжалась 18 месяцев, 60 дней из которых заняла съемка с воздуха.
  • «Счастливый фильм» — исследование феномена счастья. Герой фильма,  известный дизайнер Стефан Сагмейстер испробует различные пути достижения ощущения  счастья — медитацию, терапию и другие средства. Результат этих экспериментов дает почву для серьезного переосмысления современных представлений о счастье.
  • Фильм «Лимб» французского режиссера Антуана Вивани поднимает тему личных границ и их смещения: интернет знает о вас больше, чем ваша мама, разве не так? «Лимб» показывает, насколько жизнь и образ мысли современного человека зависит от Всемирной паутины. Интернет стал современной религией.  Какое будущее ждет эту религию и ее адептов?

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше